Barracuda CloudGen Firewall

Barracuda CloudGen Firewall, die Hardware-Lösung mit eingebautem Schutz von Benutzern, Netzwerken, Workloads und Geräten. Bietet Next-Generation Security, leistungsstarke SD-WAN-Funktionen, eine einfache zentrale Verwaltung für Firewalls, Zero-Touch Deployment und native Cloud-Integration.

Auch als CloudGen Firewall Virtual - Vx verfügbar.

Lizenzierung und Kauf

  • Mit der Appliance erhalten Sie die Hardware inkl. der Software zum Konfigurieren der Firewall.
  • Die Hardware gehört nach Kauf Ihnen, dazu gibt es Support-Subscriptions:
  • Mindestlaufzeit des Supports bei Neukauf sind 12 Monate. Andere Laufzeiten (mind. aber 12 Monate) können angefragt werden.
  • Es gibt Add-ons, wie Advanced Threat Protection, Extended Malware Protection und Advanced Remote Access.
  • Die Firewall lässt sich auch mit dem Firewall Insights integrieren.
  • Bei Interesse an Wartungsverlängerungen bzw. Renewals erstelle ich Ihnen gerne ein individuelles Angebot.
  • Neben den aufgeführten Appliances können Sie auch andere Modelle  kaufen. Gerne können Sie mich dazu kontaktieren.

Preise

F12

Appliance
Barracuda CloudGen Firewall F12; Appliance
SKU:
BNGF12A
Brutto:
10.915,63 €
Netto:
9.172,80 €
Energize Updates
Barracuda CloudGen Firewall F12; Energize Updates Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF12A-E
Brutto:
162,34 €
Netto:
136,42 €
Premium Support
Barracuda CloudGen Firewall F12; Premium Support Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF12A-H
Brutto:
162,34 €
Netto:
136,42 €
Instant Replacement
Barracuda CloudGen Firewall F12; Instant Replacement Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF12A-FI
Brutto:
62,97 €
Netto:
52,92 €
Warranty Exension
Barracuda CloudGen Firewall F12; Warranty Extension Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF12A-P
Brutto:
204,32 €
Netto:
171,70 €
Advanced Threat Protection
Barracuda CloudGen Firewall F12; Advanced Threat Protection Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF12A-A
Brutto:
180,52 €
Netto:
151,70 €
Insights Subscription
Barracuda CloudGen Firewall F12; Insights Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF12A-WE
Brutto:
95,16 €
Netto:
79,97 €

F18

Appliance
Barracuda CloudGen Firewall F18; Appliance
SKU:
BNGF18B
Brutto:
1.071,00 €
Netto:
900,00 €
Energize Updates
Barracuda CloudGen Firewall F18; Energize Updates Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF18A-E
Brutto:
198,72 €
Netto:
166,99 €
Premium Support
Barracuda CloudGen Firewall F18; Premium Support Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF18A-P
Brutto:
229,50 €
Netto:
192,86 €
Instant Replacement
Barracuda CloudGen Firewall F18; Instant Replacement Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF18A-H
Brutto:
198,72 €
Netto:
166,99 €
Warranty Extension
Barracuda CloudGen Firewall F18; Warranty Extension Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF18A-WE
Brutto:
107,75 €
Netto:
90,55 €
Advanced Remote Access
Barracuda CloudGen Firewall F18; Advanced Remote Access Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF18A-VP
Brutto:
198,72 €
Netto:
166,99 €
Advanced Threat Protection
Barracuda CloudGen Firewall F18; Advanced Threat Protection Subscription (Malware Protection erforderlich); 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF18A-A
Brutto:
229,50 €
Netto:
192,86 €
Insights Subscription
Barracuda CloudGen Firewall F18; Insights Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF18A-FI
Brutto:
75,57 €
Netto:
63,50 €
Malware Protection
Barracuda CloudGen Firewall F18; Malware Protection Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF18A-M
Brutto:
152,53 €
Netto:
128,18 €

F180

Appliance
Barracuda CloudGen Firewall F180; Appliance
SKU:
BNGF180B
Brutto:
3.032,12 €
Netto:
2.548,00 €
Energize Updates
Barracuda CloudGen Firewall F180; Energize Updates Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF180A-E
Brutto:
601,76 €
Netto:
505,68 €
Premium Support
Barracuda CloudGen Firewall F180; Premium Support Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF180A-P
Brutto:
671,73 €
Netto:
564,48 €
Instant Replacement
Barracuda CloudGen Firewall F180; Instant Replacement Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF180A-H
Brutto:
601,76 €
Netto:
505,68 €
Warranty Extension
Barracuda CloudGen Firewall F180; Warranty Extension Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF180A-WE
Brutto:
296,68 €
Netto:
249,31 €
Insights Subscription
Barracuda CloudGen Firewall F180; Insights Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF180A-FI
Brutto:
209,92 €
Netto:
176,40 €
Advanced Remote Access
Barracuda CloudGen Firewall F180; Advanced Remote Access Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF180A-VP
Brutto:
601,76 €
Netto:
505,68 €
Advanced Threat Protection
Barracuda CloudGen Firewall F180; Advanced Threat Protection Subscription (Malware Protection erforderlich); 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF180A-A
Brutto:
601,76 €
Netto:
505,68 €
Malware Protection
Barracuda CloudGen Firewall F180; Malware Protection Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGF180A-M
Brutto:
447,82 €
Netto:
376,32 €

F380

Appliance
Barracuda CloudGen Firewall F380B; Appliance
SKU:
BNGF380B
Brutto:
5.247,90 €
Netto:
4.410,00 €
Energize Updates
Barracuda CloudGen Firewall F380; Energize Updates Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF380A-E
Brutto:
881,65 €
Netto:
740,88 €
Premium Support
Barracuda CloudGen Firewall F380; Warranty Extension Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF380A-P
Brutto:
517,79 €
Netto:
435,12 €
Instant Replacement
Barracuda CloudGen Firewall F380; Malware Protection Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF380A-H
Brutto:
741,70 €
Netto:
623,28 €
Insights Subscription
Barracuda CloudGen Firewall F380; Instant Replacement Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF380A-FI
Brutto:
881,65 €
Netto:
740,88 €
Advanced Remote Access
Barracuda CloudGen Firewall F380; Advanced Remote Access Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF380A-VP
Brutto:
881,65 €
Netto:
740,88 €
Advanced Threat Protection
Barracuda CloudGen Firewall F380; Advanced Threat Protection Subscription (Malware Protection erforderlich); 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF380A-A
Brutto:
1.035,59 €
Netto:
870,24 €
Malware Protection
Barracuda CloudGen Firewall F380; Premium Support Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF380A-M
Brutto:
1.105,56 €
Netto:
929,04 €
Warranty Extension
Barracuda CloudGen Firewall F380; Insights Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGIF380A-WE
Brutto:
362,45 €
Netto:
304,58 €

Wir listen hier die gängigsten Barracuda Firewalls auf. Eine Gegenüberstellung finden Sie in unserer Vergleichstabelle.

CloudGen Firewall Insights Server

CloudGen Firewall Insights konsolidiert Informationen zu Sicherheit, Datenfluss der Applikationen und Konnektivität. Eine Insights Server Base-Lizenz wird für die Subscriptions benötigt, diese wird bei Bedarf kostenlos erteilt.

Firewall Insights Server; Renewal Subscription
Barracuda CloudGen Firewall Insights Server; Renewal Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGFISA-E-R
Brutto:
2.379,05 €
Netto:
1.999,20 €
Firewall Insights Server; Subscription
Barracuda CloudGen Firewall Insights Server; Subscription; 12 Monate Laufzeit
SKU:
BNGFISA-E
Brutto:
2.379,05 €
Netto:
1.999,20 €

Vergleich

FunktionenF12AF18BF180BF380B
Kapazität
Firewall Throughput in Gbps1.22.03.28.5
VPN Throughput in Mbps2207208002100
IPS Throughput in Mbps40060010002500
NGFW Throughput in Mbps25040012002000
Total Threat Protection Throughput in Mbps23038010001700
Recommended no. of users5-7550-10075-100200-500
Concurrent Sessions80.00080.000150.000400.000
New Sessions per Second8.00012.00010.00015.000
Produktmerkmale
Firewall incl. IPS
Application Control
Dynamic Path Routing
App-basierte Provider-Auswahl
Client-to-Site and Site-to-Site VPN (unlimited)
SSL Interception
SD-WAN
Web-Filter
Zero-Touch-Deployment
Malware Protection+ (Cloud-based)+++
Advanced Threat Protection++++
Erweiterter Fernzugriff+++
Berichterstellung mit Firewall Insights++++

Cloud-based: erfordert eine aktive Advanced Threat Protection Subscription


HardwareF12AF18BF180BF380B
FormfaktorCompactDesktopDesktop1U Rackmount
Abmessungen (BxTxH; Zoll)9,1 x 6,0 x 1,79,1 x 6,0 x 1,711,8 x 8,6 x 1,717,2 x 14,3 x 1,7
Abmessungen (BxTxH; cm)23,2 x 15,3 x 4,423,2 x 15,3 x 4,4300 x 219 x 4443,8 x 36,3 x 4,4
Gewicht (lbs)4,44,45,118,5
Gewicht (kg)2,02,02,38,4
1 GbE Kupfer-Ethernet NICs5x1 GbE5x1 GbE12x1 GbE8x1 GbE
1 GbE Glasfaser-SFP-NICs4x1 GbE
10 GbE Glasfaser-SFP+-NICs2x10 GbE
Maximaler Speicher80 GB oder besser80 GB oder besser100 GB oder besser120 GB oder besser
StromversorgungSingle, ExternSingle, ExternSingle, ExternSingle
Integrierter WLAN-Access Point

Barracuda Support

Die Hardware enthält bereits eine integrierte Software. Für Patches, Updates sowie Upgrades wird Energize Update benötigt. Dazu kann man Instant Replacement (kostenloser Hardware-Austausch) buchen. Premium Support (dedizierter Ansprechpartner) lässt sich für die Hardware- und Software-Lösung dazu buchen.

Energize Update (EU)

Energize Update (EU) ist bei Neukauf zwingend erforderlich. Energize Updates berechtigt zu kostenlosen Updates und Sicherheitspatches, sowie Support. Der Barracuda Technik-Support ist mit EU von 8-17 Uhr erreichbar.

Warranty Extension (WE)

Mit der Warranty Extension können Sie die Garantie ihrer Firewall erweitern. So haben Sie bei einem Ausfall oder Defekt die Möglichkeit, die Firewall reparieren zu lassen und/oder erhalten ein Ersatzgerät am nächsten oder übernächsten Werktag (Best Effort) mit Standardpost. Für schnelleren Versand und mehr Support empfiehlt sich Instant Replacement.

Hinweis: Verfügbar für alle Barracuda CloudGen Firewall F-Series-Hardwaremodelle. Die Garantieverlängerung muss innerhalb von 60 Tagen nach dem Kauf der Hardware erworben werden und ist ab dem Datum der Aktivierung ein fortlaufendes Abonnement. Verfügbar als 1- und 3-Jahres-Abonnement mit einer maximalen Deckung von 5 Jahren.

Instant Replacement (IR)

Voraussetzung für Instant Replacement (IR): Energize Update.

Mit Instant Replacement (IR) wird bei defekter Hardware ein Ersatzgerät spätestens am nächsten (Geschäfts-) Tag per Expressversand versandt. Zusätzlich haben Sie nach 4 Jahren die Möglichkeit, ihre bestehende Hardware gegen eine neue Hardware (aktuellste Version) ohne weiteren Aufpreis auszutauschen. IR berechtigt zu 24/7 Barracuda Technik Support.

Premium Support

Voraussetzung für Premium Support: Energize Update.

Mit Premium Support haben Sie einen dedizierten Ansprechpartner und Supportfälle werden priorisiert.

Add-on Subscriptions

Für manche Ausführungen sind Add-ons verfügbar. Die Add-Ons zum Kauf finden Sie unter dem jeweiligen Firewall-Modell. Lassen Sie sich von mir individuell beraten.

Advanced Threat Protection

Advanced Threat Protection (ATP) kombiniert Verhaltens-, Heuristik- und Sandboxing-Technologien um vor gezielten Zero-Hour Attacken zu schützen. Dateien werden automatisch in Echtzeit gescannt und auffällige Dateien werden in einer Sandbox-Umgebung auf ihre Aktivität überprüft.

Extended Malware Protection

Der in der Barracuda CloudGen Firewall integrierte Extended Malware Protection schützt das interne Netzwerk vor schädlichen Inhalten, indem er Web-Inhalte (HTTP und HTTPs), E-Mails (SMTP, POP3) und Dateitransfers (FTP) über zwei vollständig integrierte Antiviren-Engines scannt.

Firewall Insights

Firewall Insights konsolidiert Informationen zu Sicherheit, Datenfluss der Applikationen und Konnektivität Hunderter oder sogar Tausender von Firewalls im erweiterten Wide Area Network - unabhängig davon, ob es sich um Hardware-, virtuelle oder Cloud-übergreifende Implementierungen handelt.

Advanced Remote Access

Advanced Remote Access bietet ein anpassbares und benutzerfreundliches, Portal basiertes SSL-VPN sowie anspruchsvolle Network Access Control (NAC)-Funktionalität und CudaLaunch-Unterstützung.

Funktionen

  • SD-WAN

Software-Defined Wide-Area Networks (SD-WAN)- Funktionen ermöglichen es CloudGen Firewall, sichere Verbindungen sowohl über multiple WAN-Verbindungen als auch über mehrere Netzbetreiber zu erstellen, ohne die dafür typischen, hohen Management-Overheads.

  • Firewall Control Center

Das Firewall Control Center ermöglicht die Erstellung eines globalen Firewall-Regelsatzes, der auf allen Firewalls installiert wird, die mit dem Control Center verknüpft sind. Darüber hinaus können lokale und spezielle Regelsätze auf einzelnen Firewalls definiert werden.

  • Zero Touch Deployment

Mit Zero Touch Deployment können Sie Appliances direkt vom Werk aus an den gewünschten Remote-Standort liefern lassen und in Betrieb nehmen, ohne dass geschultes IT-Personal vor Ort benötigt wird.